Уважаемый посетитель!
Извините, что я обращаюсь к Вам с просьбой!
Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования читателей и я, Дамир Шамараданов, буду Вам очень признателен, если Вы окажете посильную помощь этому ресурсу.
Ваши денежные средства послужат дальнейшему наполнению сайта интересными, полезными и увлекательными материалами.
Можно перечислить любую суммe, хотя бы символическую.
БЛАГОДАРЮ ЗА ПОНИМАНИЕ!


Лауреаты Ленинской премии в области литературы, искусства и архитектуры

Лауреаты Ленинской премии в области литературы, искусства и архитектуры

Posted by

1957

  1. Конёнков, Сергей Тимофеевич — за скульптуру «Автопортрет»
  2. Леонов, Леонид Максимович — за роман «Русский лес» (1953)
  3. Муса Джалиль (Залилов Муса Мустафиевич) (посмертно) — за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь»
  4. Прокофьев, Сергей Сергеевич (посмертно) — за 7-ю симфонию
  5. Уланова, Галина Сергеевна — за выдающиеся достижения в области балетного искусства

1958

  1. Аникушин, Михаил Константинович — за памятник А. С. Пушкину в Ленинграде
  2. Товстоногов, Георгий Александрович, режиссёр; Толубеев, Юрий Владимирович, исполнитель роли Вожака, — за спектакль «Оптимистическая трагедия» В. В. Вишневского, поставленный на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина
  3. Чабукиани, Вахтанг Михайлович, балетмейстер и исполнитель заглавной партии, — за балетный спектакль «Отелло», поставленный на сцене ГрГТОБ имени З. П. Палиашвили
  4. Шостакович, Дмитрий Дмитриевич — за 11-ю симфонию «1905 год»

1959

  1. Ауэзов, Мухтар Омарханович — за роман «Путь Абая» (книга 1 — «Абай»; книга 2 — «Путь Абая»)
  2. Довженко, Александр Петрович (посмертно) — за литературный киносценарий «Поэма о море»
  3. Кибальников, Александр Павлович — за памятник В. В. Маяковскому в Москве
  4. Погодин (Стукалов) Николай Фёдорович — за драматическую трилогию «Человек с ружьём», «Кремлёвские куранты», «Третья патетическая»
  5. Смирнов Борис Александрович — за исполнение роли В. И. Ленина в спектакле «Третья патетическая» Н. Ф. Погодина на сцене МХАТ имени М. Горького; Штраух, Максим Максимович — за исполнение роли В. И. Ленина в кинофильме «Рассказы о Ленине»
  6. Соловьёв-Седой, Василий Павлович — за песни «Марш нахимовцев», «В путь», «Вёрсты», Если бы парни всей земли, «Подмосковные вечера»
  7. Хачатурян, Арам Ильич — за балет «Спартак»

1960

  1. Рыльский, Максим Фаддеевич — за стихотворные сборники «Далёкие небосклоны» (1959) и «Розы и виноград» (1957)
  2. Турсун-Заде, Мирзо — за поэмы «Хасан-арбакеш» (1954), «Лунный свет» (1957) и цикл стихотворений «Голос Азии» (1956)
  3. Шолохов, Михаил Александрович — за роман «Поднятая целина» (1932—1960)
  4. Аджубей, Алексей Иванович, Грибачёв, Николай Матвеевич, Жуков, Юрий (Георгий) Александрович, Ильичёв, Леонид Фёдорович, Лебедев, Владимир Семёнович, Литошко, Евгений Владимирович, Матвеев, Викентий Александрович, Орлов, Владимир Иванович, Сатюков, Павел Алексеевич, Трояновский, Олег Александрович, Шевченко, Андрей Степанович, Шуйский, Григорий Трофимович — за книгу «Лицом к лицу с Америкой. Рассказ о поездке Н. С. Хрущёва в США»
  5. Бондарчук, Сергей Фёдорович, режиссёр и исполнитель роли Андрея Соколова, Монахов, Владимир Васильевич, оператор, — за художественный фильм «Судьба человека» (1959) производства киностудии «Мосфильм»
  6. Кармен (Корнман) Роман Лазаревич, режиссёр, Мамедов, Джаваншир Муса оглы, Медынский, Сергей Евгеньевич, операторы, — за цветные документальные фильмы «Повесть о нефтяниках Каспия» (1953) и «Покорители моря» (1959) производства Бакинской киностудии
  7. Ойстрах Давид Фёдорович (Фишелевич) — за выдающиеся достижения в области музыкально-исполнительского искусства
  8. Свиридов Георгий (Юрий) Васильевич, композитор, — за «Патетическую ораторию» на слова В. В. Маяковского

1961

  1. Прокофьев, Александр Андреевич — за книгу стихов «Приглашение к путешествию» (1960)
  2. Стельмах, Михаил Афанасьевич — за трилогию: «Хлеб и соль» (1959), «Кровь людская — не водица» (1957), «Большая родня» (1949—1950)
  3. Твардовский, Александр Трифонович — за поэму «За далью — даль» (1960)
  4. Смуул Иоханнес Юрьевич — за антарктический путевой дневник «Ледовая книга» (1958)
  5. Чухрай, Григорий Наумович, автор сценария и режиссёр; Ежов, Валентин Иванович, автор сценария, — за фильм «Баллада о солдате» (1959) производства киностудии «Мосфильм»
  6. Пашенная, Вера Николаевна — за исполнение заглавной роли в спектакле «Васса Железнова» М. Горького и роли хозяйки Нискавуори в спектакле «Каменное гнездо» Х. Вуолийоки (1957) на сцене ГАМТ
  7. Мравинский, Евгений Александрович, дирижёр, — за концертно-исполнительскую деятельность
  8. Рихтер, Святослав Теофилович, пианист, — за концертно-исполнительскую деятельность
  9. Пророков, Борис Иванович — за серию рисунков «Это не должно повториться» (1958—1959)
  10. Сарьян, Мартирос Сергеевич — за цикл картин «Моя Родина»: «Армения» (1923), «Колхоз села Кариндж в горах Туманяна» (1952), «Сбор хлопка в Араратской долине» (1949), «Лалвар» (1952), «Араратская долина из Двина», «Арарат из Двина» (1952), «Бюракан»

1962

В области литературы

  1. Бровка (Петрусь) Пётр Устинович — за книгу стихов «А дни идут…» (1961)
  2. Межелайтис Эдуардас Беньяминович — за книгу стихов «Человек» (1961)
  3. Чуковский, Корней Иванович (Корнейчуков Николай Васильевич) — за книгу «Мастерство Некрасова» (1952)

В области искусства

  1. Гилельс, Эмиль Григорьевич, пианист, — за концертно-исполнительскую деятельность
  2. Кербель, Лев Ефимович — за памятник К. Марксу в Москве (1961)
  3. Фаворский, Владимир Андреевич — за иллюстрации к классическим произведениям русской литературы («Слово о полку Игореве», «Борис Годунов» и «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина)

1963

  1. Айтматов, Чингиз Торекулович — за «Повести гор и степей» («Джамиля», «Тополёк мой в красной косынке», «Верблюжий глаз», «Первый учитель»)
  2. Гамзатов, Расул Гамзатович — за книгу стихов «Высокие звёзды» (1962)
  3. Йокубонис Гедиминас Альбино — за памятник жертвам фашизма в деревне Пирчюпис Литовской ССР
  4. Корин, Павел Дмитриевич — за портреты современников: М. С. Сарьяна, Р. Н. Симонова, Кукрыниксов, Р. Гуттузо
  5. Маршак, Самуил Яковлевич — за книгу стихов «Избранная лирика» (1962) и книги для детей «Тихая сказка», «Большой карман», «Приключение в дороге», «Угомон», «От одного до десяти», «Вакса-клякса», «Кто колечко найдёт», «Весёлое путешествие от А до Я»

1964

В области литературы, журналистики и публицистики

  1. Гончар (Олесь) Александр Терентьевич — за роман «Тронка» (1963)
  2. Песков, Василий Михайлович — за книгу «Шаги по росе» (1963)

В области искусства

  1. Дейнека, Александр Александрович — за комплекс мозаичных работ: «Красногвардеец», «Доярка», «Хорошее утро», «Хоккеисты»
  2. Плисецкая, Майя Михайловна — за исполнение партий в балетных спектаклях советского и классического репертуара на сцене ГАБТ
  3. Ростропович, Мстислав Леопольдович, виолончелист, — за концертно-исполнительскую деятельность (1961—1963)
  4. Черкасов, Николай Константинович — за исполнение роли Фёдора Алексеевича Дронова в художественном фильме «Всё остаётся людям» (1963) производства киностудии «Ленфильм»

1965

  1. Завадский, Юрий Александрович, режиссёр; Мордвинов, Николай Дмитриевич, исполнитель роли Евгения Александровича Арбенина,— за спектакль «Маскарад» М. Ю. Лермонтова, поставленный на сцене МАДТ имени Моссовета
  2. Коган, Леонид Борисович, скрипач, — за концертно-исполнительскую деятельность (1962—1964)
  3. Козинцев Григорий Михайлович (Моисеевич), режиссёр; Смоктуновский, Иннокентий Михайлович, исполнитель заглавной роли, — за художественный фильм «Гамлет» (1964) производства киностудии «Ленфильм»
  4. Кукрыниксы — за серию политических карикатур, опубликованных в газете «Правда» и журнале «Крокодил»
  5. Смирнов Сергей Сергеевич — за книгу «Брестская крепость»

1966

  1. Герасимов, Сергей Васильевич — за серию картин «Земля русская»
  2. Долуханова (Зара) Заруи Агасьевна — за концертно-исполнительскую деятельность (программы 1963—1965)
  3. Закариадзе, Сергей Александрович — за исполнение роли Георгия Махарашвили в художественном фильме «Отец солдата» (1964) производства киностудии «Грузия-фильм»
  4. Пластов, Аркадий Александрович — за серию картин «Люди колхозной деревни»
  5. Ульянов, Михаил Александрович — за исполнение роли Егора Ивановича Трубникова в художественном фильме «Председатель» (1964) производства киностудии «Мосфильм»

1967

  1. Светлов (Шейнкман) Михаил Аркадьевич (посмертно) — за книгу «Стихи последних лет»
  2. Караев, Кара Абульфаз оглы — за музыку балета «Тропою грома» (1958)
  3. Моисеев, Игорь Александрович, балетмейстер, — за концертную программу ГААНТ СССР (1965)
  4. Пименов Юрий (Георгий) Иванович — за серию картин «Новые кварталы»
  5. Симонов, Рубен Николаевич — за постановки пьес классической и современной драматургии в МАДТ имени Е. Б. Вахтангова

1970

  1. Гафур Гулям (Гулямов Гафур Гулямович) (посмертно) — за стихи последних лет
  2. Тихонов, Николай Семёнович — за книгу «Шесть колонн» (1968)
  3. Михалков, Сергей Владимирович — за поэтические произведения последних лет для детей младшего школьного возраста. (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
  4. Григорович, Юрий Николаевич, балетмейстер; Вирсаладзе, Симон Багратович, художник; Рождественский, Геннадий Николаевич, дирижёр; Васильев, Владимир Викторович и Лавровский, Михаил Леонидович, исполнители заглавной парти; Лиепа, Марис-Рудольф Эдуардович, исполнитель партии Красса, — за балетный спектакль «Спартак» А. И. Хачатуряна, поставленный на сцене ГАБТ
  5. Зыкина, Людмила Георгиевна, певица, — за концертные программы «Песни советских композиторов», «Тебе, женщина!», «Старинные русские народные песни»
  6. Эрнесакс, Густав Густавович, художественный руководитель и главный дирижёр ГАМХ Эстонской ССР, — за концертные программы (1967—1968) и (1968—1969)
  7. Асарис, Гунар Константинович, Закаменный, Олег Николаевич (посмертно), Остенберг, Олгертс Индрикович, Страутман, Ивар Арвидович, архитекторы; Буковский, Лев Владимирович, Заринь, Ян Петрович, Скарайн Олег Юльевич, скульпторы, — за мемориальный ансамбль памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе
  8. Вучетич, Евгений Викторович, руководитель авторского коллектива, автор проекта, Матросов, Владимир Евгеньевич, Новиков, Анатолий Семёнович, Тюренков, Александр Алексеевич, скульпторы; Белопольский, Яков Борисович, автор проекта, Дёмин, Вениамин Алексеевич, архитекторы, — за памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы в Волгограде
  9. Градов, Юрий Михайлович, Занкович, Валентин Павлович, Левин, Леонид Менделевич, архитекторы; Селиханов, Сергей Иванович, скульптор, — за мемориальный комплекс «Хатынь»

1972

  1. Мележ, Иван Павлович — за романы «Люди на болоте» (1961) и «Дыхание грозы» (1965)
  2. Шагинян, Мариэтта Сергеевна — за книги о В. И. Ленине: «Рождение сына» («Семья Ульяновых») (1938, 1957), «Первая всероссийская» (1965), «Билет по истории» (1937), «Четыре урока у Ленина» (1968)
  3. Барто, Агния Львовна — за книгу стихов «За цветами в зимний лес» (1970). (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
  4. Бондарев, Юрий Васильевич и Эстеркин-Курганов Оскар Иеремеевич, авторы сценария; Озеров, Юрий Николаевич, автор сценария и режиссёр; Слабневич, Игорь Михайлович, оператор; Мягков, Александр Васильевич, художник, — за фильмы из серии «Освобождение» (1968—1971): «Огненная дуга», «Прорыв», «Направление главного удара», «Битва за Берлин», «Последний штурм» производства киностудии «Мосфильм»
  5. Кабалевский, Дмитрий Борисович, — за оперу «Кола Брюньон» (1969; новая редакция)
  6. Светланов, Евгений Фёдорович, дирижёр, — за концертные программы 1969—1971 годов
  7. Томский, Николай Васильевич — за памятник В. И. Ленину в Берлине (1970)
  8. Мезенцев, Борис Сергеевич (посмертно), руководитель авторского коллектива, Константинов, Михаил Пантелеймонович, Исакович, Гарольд Григорьевич, архитекторы; Фабрикант, Лев Борисович, Мягков, Анатолий Тимофеевич, Рогашов, Иван Степанович, инженеры-строители; Молчанов, Виктор Николаевич, производитель работы, — за Ленинский мемориал в Ульяновске

1974

  1. Симонов Константин (Кирилл) Михайлович — за трилогию «Живые и мёртвые» («Живые и мёртвые» (1955—1959), «Солдатами не рождаются» (1960—1964), «Последнее лето» (1965—1970))
  2. Храпченко, Михаил Борисович — за книгу «Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы» (1970)
  3. Хренников, Тихон Николаевич — за 2-й концерт для фортепиано с оркестром
  4. Моисеенко, Евсей Евсеевич — за цикл картин «Годы боевые» («Красные пришли», «Товарищи», «Черешня», «Победа»)
  5. Чеканаускас, Витаутас Альгирдо, руководитель авторского коллектива, Бальчунас, Витаутас-Казимерас Мечислово, Бредикис, Витаутас Юстино, Валюшкис, Гедиминас Станислово, архитекторы; Клейнотас, Альгимантас Антано, Шилейка, Винцентас Юргио, строители, — за архитектуру жилого района Лаздинай в Вильнюсе

1976

  1. Авижюс Йонас Казис — за роман «Потерянный кров» (1970)
  2. Марков, Георгий Мокеевич — за роман «Сибирь» (1969—1973)
  3. Андроников, Ираклий Луарсабович — за телевизионные фильмы «Воспоминания о Большом зале», «Концерт в Ленинградской филармонии», «Слово Андроникова»
  4. Шукшин, Василий Макарович (посмертно) — за творческие достижения последних лет в киноискусстве
  5. Образцова, Елена Васильевна — за концертные программы 1973—1974 годов и исполнение партий Фроси, Кармен, Азучены в оперных спектаклях «Семён Котко» С. С. Прокофьева, «Кармен» Ж. Бизе, «Трубадур» Дж. Верди на сцене ГАБТ
  6. Церетели, Зураб Константинович, скульптор, — за пространственно-декоративное решение детской зоны курортного городка в Адлере. (Премия за произведения литературы и искусства для детей)

1978

  1. Александров, Борис Александрович, руководитель ДКААППСА имени А. В. Алексндрова, — за концертную программу 1975—1976 годов
  2. Архипова, Ирина Константиновна — за исполнение партий Азучены и Любавы в оперных спектаклях «Трубадур» Дж. Верди и «Садко» Н. А. Римского-Корсакова на сцене ГАБТ и концертные программы последних лет
  3. Замятин, Леонид Митрофанович, Игнатенко, Виталий Никитич, авторы сценария; Бессарабов, Игорь Викторович, режиссёр; Кочетков, Александр Степанович, оператор, — за документальный фильм «Повесть о коммунисте» (1976); Морозов, Дмитрий Платонович, автор сценария; Андриканис, Евгений Николаевич, режиссёр, — за телевизионный документальный фильм «Ленинским путём» (1976)
  4. Сперанский, Сергей Борисович, Каменский, Валентин Александрович (посмертно) — за «Монумент в честь героической обороны Ленинграда в 1941—1943 годах и разгрома немецко-фашистских войск под Ленинградом в 1944 году»
  5. Максим Танк (Скурко Евгений Иванович) — за книгу стихов «Нарочанские сосны» (1977)
  6. Чаковский, Александр Борисович — за роман «Блокада» (1968—1975)

1979

  • Брежнев, Леонид Ильич, Генеральный секретарь ЦК КПСС, — за трилогию «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина», «за неустанную борьбу за мир»
  • Максимов Александр Александрович — 1-й заместитель Главного управления космических средств Министерства Обороны СССР; Кучма, Леонид Данилович, инженер-ракетостроитель; Рябушкин, Юрий Васильевич — специалист по фототехнике (спецпремия)

1980

  1. Думбадзе, Нодар Владимирович — за роман «Закон вечности» (1978)
  2. Исаев, Егор Александрович — за поэтическую дилогию «Суд памяти» (1962), «Даль памяти» (1976—1977)
  3. Славин, Кушель Лейбович, Ицков, Игорь Моисеевич, авторы сценария; Александров-Агентов, Андрей Михайлович, автор сценария и гл. консультант; Курочкин, Павел Алексеевич, Герой Советского Союза, гл. консультант; Гелейн, Игорь Игоревич, режиссёр фильмов «Освобождение Белоруссии» и «От Карпат на Балканы и Вену», Григорьев, Игорь Андреевич, режиссёр фильмов «На Восток» и «Последнее сражение войны», Гутман, Илья Семёнович, режиссёр фильмов «Битва за Москву» и «Освобождение Польши», Данилов, Лев Стефанович, режиссёр фильма «Освобождение Украины», Катанян, Василий Васильевич, режиссёр фильма «Партизаны. Война в тылу врага», Киселёв, Семён Григорьевич, режиссёр фильма «Битва на море», Кристи, Леонид Михайлович, режиссёр фильма «Война в Арктике», Пумпянская Семирамида (Сэдда) Николаевна, режиссёр фильмов «Оборона Сталинграда» и «Победа под Сталинградом», Семёнов, Тенгиз Александрович, режиссёр фильмов «Блокада Ленинграда» и «Величайшее танковое сражение», Соловьёва, Нина Васильевна, режиссёр фильмов «22 июня 1941 года» и «Союзники», Рыбакова, Александра Яковлевна, режиссёр фильма «Битва за Берлин», Фирсова (Микоша) Джемма Сергеевна, режиссёр фильма «Битва за Кавказ», Фомина, Зоя Петровна, режиссёр фильма «Война в воздухе»; Гунгер, Игорь Феликсович, звукооператор; Лановой, Василий Семёнович, исполнитель закадрового текста, — за документально-публицистическую киноэпопею «Великая Отечественная» (1978) в 20 полнометражных фильмах
  4. Ростоцкий, Станислав Иосифович, режиссёр; Шумский, Вячеслав Михайлович, оператор; Тихонов, Вячеслав Васильевич, исполнитель роли Ивана Ивановича Иванова, — за художественный фильм «Белый Бим — Чёрное ухо» (1977) производства ЦКДЮФ имени М. Горького. (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
  5. Покровский, Борис Александрович — за постановку опер советских композиторов в ГАБТ и МГКАМТ
  6. Ильинский, Игорь Владимирович — за работы последних лет в театре и на телевидении
  7. Райкин, Аркадий Исаакович — за режиссуру и исполнение ролей в спектаклях последних лет в ЛГТМ
  8. Соловьяненко, Анатолий Борисович — за оперные партии и концертные программы последних лет
  9. Заринь Индулис Аугустович — за картины «Весна 1945 года», «Уходя на войну» («За Советскую власть»), «Песня жатвы», портрет народного художника СССР Т. Э. Залькална
  10. Ромадин, Николай Михайлович — за цикл пейзажей: «Подмосковная зима», «Кудинское озеро», «Берендеев лес», «Весна на Северном Кавказе», «Есенинская Русь», «Лесная деревня», «Гроза. От дождя»
  11. Шмаринов, Дементий Алексеевич — за иллюстрирование и оформление книг А. С. Пушкина «Повести Белкина», «Дубровский», «Пиковая дама» (Детгиз, 1976—1978), Л. Н. Толстого «Война и мир» («Художественная литература», 1978)
  12. Садыков, Тургунбай Садыкович — за памятник «Борцам революции» в городе Фрунзе

1982

  1. Бажан Микола (Николай Платонович) — за книгу стихов «Знаки» (1979)
  2. Кулиджанов, Лев Александрович, автор сценария и режиссёр; Гребнев, Анатолий Борисович, Добродеев, Борис Тихонович, авторы сценария; Юсов, Вадим Иванович, оператор; Венцислав Кисёв, исполнитель главной роли; Блюме, Рената, исполнительница роли Женни Маркс, — за телевизионный художественный фильм «Карл Маркс. Молодые годы» (1980)
  3. Сац, Наталия Ильинична — за постановку спектаклей и концертных программ последних лет в МГАДМТ. (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
  4. Лавров, Кирилл Юрьевич — за исполнение роли В. И. Ленина в спектакле «Перечитывая заново…» (1980) на сцене ЛБАДТ имени М. Горького
  5. Биешу, Мария Лукьяновна — за концертные программы 1978—1980 годов
  6. Нестеренко, Евгений Евгеньевич — за исполнение заглавных партий в оперных спектаклях «Иван Сусанин» М. И. Глинки на сцене ГАБТ и «Борис Годунов» М. П. Мусоргского на сцене ГАТОБ «Эстония», а также концертные программы 1977—1980 годов
  7. Тактакишвили, Отар Васильевич — за оперу «Похищение луны» (1977) и концерт для скрипки с оркестром
  8. Налбандян, Дмитрий Аркадьевич — за серию картин, посвящённых В. И. Ленину
  9. Аранаускас, Леонас Семёнович, Тхор, Борис Иванович, архитекторы; Каминский Григорий Наумович, строитель; Львовский, Юрий Петрович, инженер, — за архитектуру спортивного комплекса «Олимпийский» в Москве

1984

  1. Карим, Мустай (Каримов Мустафа Сафич) — за повесть «Долгое-долгое детство» (1974—1978) и трагедию «Не бросай огонь, Прометей!» (1976)
  2. Герасимов, Сергей Аполлинариевич — за кинофильмы последних лет
  3. Образцов, Сергей Владимирович — за спектакли последних лет (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
  4. Щедрин, Родион Константинович — за оперу «Мёртвые души» (1977), поэму для хора «Казнь Пугачёва» (1981), «Торжественную увертюру» для симфонического оркестра (1982)
  5. Мыльников, Андрей Андреевич — за «Испанский триптих» (1979) «Коррида», «Распятие», «Смерть Гарсиа Лорки»)
  6. Цигаль, Владимир Ефимович, скульптор, Кананин, Роман Григорьевич, Хавин, Владимир Иосифович, архитекторы, — за мемориальный комплекс «Героям гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» в Новороссийске
  7. Елизаров, Виктор Дмитриевич, руководитель работы, архитектор, Бородай, Василий Захарович, Согоян, Фридрих Мкртичевич, скульпторы, — за мемориальный комплекс «Украинский государственный музей истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» в Киеве

1986

  1. Быков, Василий Владимирович — за повесть «Знак беды» (1982)
  2. Васильев, Иван Афанасьевич — за книгу очерков «Допуск на инициативу» (1983), очерки «Хвала дому своему», «Возвращение к земле» (1984), «Письма из деревни». (Премия за произведения художественной публицистики)
  3. Чхеидзе, Реваз Давидович, режиссёр и автор сценария; Жгенти, Сулико Ильич, автор сценария; Ахвледиани, Ломер Бидзинович, оператор; Чхеидзе, Темур Нодарович, исполнитель роли Георгия Торели, — за художественный фильм «Твой сын, земля» (1980) производства киностудии «Грузия-фильм»
  4. Бессмертнова, Наталья Игоревна — за исполнение партий последних лет в балетных спектаклях ГАБТ
  5. Лебедев, Евгений Алексеевич — за исполнение ролей последних лет в спектаклях БДТ имени М. Горького
  6. Эшпай, Андрей Яковлевич — за концерт для гобоя с оркестром (1982), «Песни горных и луговых мари» (1983)
  7. Кедринский, Александр Александрович, Казаков, Яков Александрович, Кочуев, Алексей Константинович, Оде, Надежда Ивановна, художники-реставраторы; Ушаков, Пётр Петрович, позолотчик; Кучумов, Анатолий Михайлович, искусствовед, — за восстановление дворцово-парковых ансамблей пригородов Ленинграда

1988

Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 15 апреля 1988 года

  1. Абуладзе, Тенгиз Евгеньевич, кинорежиссёр, — за трилогию художественных фильмов «Мольба» (1968), «Древо желания» (1976), «Покаяние» (1984) производства киностудии «Грузия-фильм»
  2. Калинка, Станисловас Антанович, архитектор; Докшас, Зигмантас Станиславович, директор совхоза, — за архитектуру посёлка Юкнайчяй совхоза имени XXV съезда КПСС Литовской ССР

1990

  1. Кулиев, Кайсын Шуваевич (посмертно) — за выдающийся вклад в советскую литературу, художественное своеобразие и развитие народных традиций в духовной жизни социалистического общества
  2. Тарковский, Андрей Арсеньевич (посмертно), кинорежиссёр, — за выдающийся вклад в развитие киноискусства, новаторские произведения, способствующие утверждению общечеловеческих ценностей и идей гуманизма

Leave a Reply